Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

20.02.2017

Суд вынес решение о возврате субсидии в бюджет

Контрольно-счетной палатой Архангельской области в соответствии с планом работы на 2016 год проведена совместная проверка с правоохранительными органами в министерстве экономического развития Архангельской области по вопросу соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании средств направленных на реализацию мероприятий государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014-2020 годы)» (ДЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012-2014 годы. В ходе проверки было установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Рыбак Поморья» была получена субсидия в сумме 900 000 рублей на создание собственного бизнеса. В соответствии с бизнес-планом представленным обществом на конкурс средства субсидии должны были быть направлены на организацию цеха по переработке рыбы в городе Архангельске. Проверкой установлены многочисленные нарушения, допущенные обществом при получении субсидии. Так, в целях получения субсидии обществом, в составе заявки представлены недостоверные сведения в отношении помещения для размещения цеха – представлен фиктивный договор аренды, заключенный с несуществующим юридическим лицом. Кроме того, проверка установила, что оборудование, предназначенное для обустройства цеха в Архангельске не закуплено. Из пояснений общества следовало, что средства субсидии были направлены на организацию торгового места на одном из рынков в Москве.

В связи с этим Контрольно-счетной палатой в адрес министерства вынесено представление, в соответствии с которым министерству предписано обеспечить возврат обществом в областной бюджет средств субсидии в полном объеме.

Исполняя указанное предписание министерство направило в адрес общества требование о возврате в областной бюджет субсидии в размере 900 000 рублей, которое в установленный срок обществом не исполнено.

В ходе судебного разбирательства по иску министерства о взыскании с общества средств субсидии контрольно-счетная палата Архангельской области принимала участие в деле в качестве третьего лица.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 16 февраля 2017 года по делу № А05-13306/2016 исковые требования министерства удовлетворены в полном объеме, с общества взыскано 900 000 рублей средств субсидии и 44 475 руб. пеней.


Возврат к списку