Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

05.03.2018

Результаты проверки исполнения бюджетного и иного законодательства Российской Федерации при расходовании средств областного бюджета, выделенных на электрификацию садоводческого некоммерческого товарищества.

Контрольно-счетной палатой Архангельской области проведена проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятия по электрификации территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области», предусмотренного Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013-2020 годы (далее – ГП «Развитие сельского хозяйства») в части электрификации СНТ «Васюки», расположенного в Приморском районе Архангельской области.

Объектами проверки явились министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее – Министерство); Управление по экономике и прогнозированию администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» (далее – Управление); встречная проверка проведена также в садоводческом некоммерческом товариществе «Васюки» (далее – Васюки»).

По результатам контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений бюджетного, иного законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе условий предоставления субсидий на реализацию мероприятий, предусмотренных ГП «Развития сельского хозяйства ».

В ходе контрольного мероприятия, при осмотре объекта строительства и технологического присоединения выявлено, что работы по монтажу воздушной линии 0,4 кВ выполнены подрядчиком с отступлением от рабочей документации, представленной на конкурс, в частности не смонтированы разрядники на опорах воздушной линии; заземляющие устройства, чем нарушены требования Проекта и главы 2.4 Правил устройства электроустановок, отсутствует нумерация опор, фактически установлено 197 опор различных марок, в то время как в исполнительной документации и акте ф. КС-2 указан монтаж 198 опор; из 61 позиции работ, предусмотренных локальным сметным расчетом, прошедшим экспертизу ООО «Архангельский региональный центр по ценообразованию в строительстве», работы по 28 позициям на сумму 4, 4 млн.руб. не выполнены.

Таким образом, в нарушение положений ч.1 ст.162 Бюджетного кодекса РФ денежные средства в сумме 4,4 млн.руб., (в том числе средства областного бюджета (3,5 млн.руб.), израсходованы СНТ «Васюки» не по целевому назначению, не в соответствии с проектом и заключением по результатам проверки сметной стоимости объекта, входящими в состав конкурсной документации, на основании которой были выделены СНТ «Васюки» бюджетные средства.

В целях устранения выявленных нарушений и принятию мер по обеспечению возврата бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, в адрес Министерства, а также в адрес Управления направлены соответствующие представления.

Информация о фактической стоимости технологического присоединения объекта направлена в агентство по тарифам и ценам Архангельской области.


Возврат к списку