Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

10.12.2018

Счетная палата Российской Федерации провела анализ деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области

В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2018 год, обращением Архангельского областного Собрания депутатов в период с мая по июнь 2018 года в контрольно-счетной палате Архангельской области проведено мероприятие «Оценка (анализ) деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области».

Анализ деятельности осуществлен за период 2015-2017 гг.

В ходе мероприятия осуществлен анализ следующих вопросов: оценка нормативно-правового регулирования, методологического и кадрового обеспечения деятельности, оценка планирования деятельности, оценка полноты и реализации полномочий, предусмотренных законодательством, результативность осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности, оценка обеспечения открытости, гласности в деятельности и иных вопросов.

По оценке Счетной палаты нормативно-правовое регулирование деятельности КСП в целом соответствует требованиям федерального и регионального законодательства. При формировании коллегии, назначении на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов принцип независимости полностью соблюдается.

В анализируемом периоде полномочия КСП в основном были обеспечены методическими документами: действовали 13 стандартов внешнего государственного финансового контроля.

За три года КСП провела 175 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В среднем мероприятиями охватывалось более 120 объектов ежегодно. Выявлено 2800 нарушений на сумму более 27 млрд. руб. Возвращено в бюджет 170 млн. руб. Составлено 87 протоколов, вынесено 54 постановления по делам об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности 24 должностных и 30 юридических лиц. СП РФ отмечено, что это является хорошей практикой для контрольного органа субъекта.

Также отмечено, что бюджетная отчетность главных администраторов бюджетных средств представляется в КСП для проверки посредством программного комплекса.

Результаты мероприятия рассмотрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации под председательством А.Л. Кудрина с участием председателя КСП Архангельской области А.А. Дементьева, заместителя председателя Архангельского областного Собрания депутатов И.А. Чеснокова.


Возврат к списку