Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23.12.2020

Итоги контрольного мероприятия

21 декабря на коллегии КСП Архангельской области рассмотрены итоги контрольного мероприятия «Совместная с правоохранительными органами проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 280 мест в г. Котласе по пр. Мира, 24-а» в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» и национального проекта «Демография»».

По результатам проверки выявлены нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе допущено нецелевое расходование бюджетных средств, предусмотренное ст.306.4 БК РФ на сумму 4,3 млн. руб. в части приемки и оплаты фактически не выполненных на объекте работ.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В связи с выявленными нарушениями, связанными с приемкой фактически не выполненных работ, с приемкой оборудования, отличного от фактически установленного оборудования, сторнированием ранее принятых и оплаченных актов приемки выполненных работ, ненадлежащим образом выполнены обязанности Государственным казенным учреждением Архангельской области «Главное управление капитального строительства», которым в нарушение части 1 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктов 2, 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468, ненадлежащим образом выполнены обязанности по осуществлению строительного контроля по соглашению от 28.08.2018г.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес объекта проверки - Управления экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас» контрольно-счетной палатой Архангельской области направлено представление.

По фактам правонарушений, предусмотренных статьей 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По фактам правонарушений, предусмотренных статьями 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), ст. 293 (халатность) Уголовного кодекса РФ информация передана в правоохранительные органы.


Возврат к списку