Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

13.04.2023

Итоги проверки строительства детского сада на 220 мест в микрорайоне Южный г. Котласа

В соответствии с планом работы на 2023 год контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена совместная с правоохранительными органами проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Южный г. Котласа» в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» и национального проекта «Демография».

Объектом проверки являлось Управление экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас».

В рамках контрольного мероприятия выполнены анализ и проверка расходования бюджетных средств, направленных на строительство объекта, проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок работ (товаров, услуг) по строительству объекта.

По результатам проведения контрольного мероприятия выявлено:

- нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме 11,1 млн. руб.;

- нарушения, повлекшие причинение ущерба бюджету Архангельской области в размере 16,1 млн. руб.;

- нарушение требований части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации при приемке выполненных работ с отклонением от проектных решений;

- нарушение требований статьи 53 ГРК РФ и Положения о порядке проведения строительного контроля при исполнении обязанностей ГАУ АО «ГУКС» по осуществлению строительного контроля.

В адрес начальника Управления экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас» вынесено представление.

В адрес министерства финансов Архангельской области направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения.

Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес министерства строительства Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов.


Возврат к списку