Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

19.04.2023

Об участии в очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Очередная, сорок третья сессия Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва состоялась 19 апреля 2023 года. 

Всего на повестку было вынесено 34 вопроса.

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев выступил с ежегодным отчетом о деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области за 2022 год.

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев выступил с ежегодным отчетом о деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области за 2022 год.

Особое внимание в контрольной деятельности было уделено проверочным мероприятиям в социальной сфере, в сфере государственного регулирования тарифов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также контролю за законностью и эффективностью использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.

В ходе экспертно-аналитических мероприятий анализировались отдельные направления расходования бюджетных средств, оценивались вероятность недостижения запланированных результатов, отклонений в ходе исполнения мероприятий государственных программ, риски, связанные с нарушениями нормативных правовых актов, уровень исполнения доходов и расходов областного бюджета, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области, качество формирования государственных программ и другие вопросы.

У областных парламентариев была возможность ознакомиться с отчетом о деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области за 2022 год в рамках подготовки к текущей сессии АОСД, поэтому по предложению председателя областного Собрания Екатерины Прокопьевой рассмотрение проекта постановления прошло в режиме вопросов – ответов.

На вопрос депутата Владислава Смелова о развитии ситуации и дальнейших действиях по итогам контрольного мероприятия в ГБУК Архангельской области «Поморская филармония», в ходе которого были выявлены различные нарушения, Александр Дементьев пояснил, что информация о результатах проверки направлена в профильное министерство для выработки решений совместно с учреждением. Председатель КСП подчеркнул, что самое главное – это не выявить нарушения, тем самым улучшив статистику контрольно-счетной палаты, а предотвратить в дальнейшем подобные случаи, и выразил надежду, что министерством культуры Архангельской области и учреждением проводится определенная работа по устранению выявленных недостатков и нарушений законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаются меры по пресечению и предупреждению нарушений. Решением Арбитражного суда Архангельской области подтверждены выводы контрольно-счетной палаты о нецелевом использовании бюджетных средств учреждением в размере 1,7 млн руб., таким образом, сумма субсидии однозначно будет возвращена в бюджет Архангельской области.

Депутат Надежда Виноградова констатировала факт неизменно большого количества нарушений бюджетного законодательства, выявляемых ежегодно в министерстве строительства Архангельской области и ГКУ Архангельской области «ГУКС». Отвечая на вопрос депутата о том, есть ли направления, по которым наблюдается улучшение ситуации, Александр Дементьев отметил работу министра финансов Елены Усачёвой и ее коллектива в части реализации уведомлений контрольно-счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения, а также в наведении порядка в части расходования средств.

Из отраслевых министерств председатель КСП выделил министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, возглавляемое Дмитрием Поташевым. Александр Дементьев поблагодарил министра за принципиальную позицию в отношении нарушителей и проведение всей необходимой работы по материалам проверок контрольно-счетной палаты. По постановленным Арбитражным судом Архангельской области в 2022 году решениям, вынесенным с учетом результатов проведённых КСП Архангельской области проверок, существенная часть взысканных денежных средств (34,052 млн руб.) основана на исковых требованиях министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области о возврате бюджетных средств, использованных необоснованно и не по целевому назначению.

Депутат Александр Носарев поднял вопрос итогов контрольных мероприятий по объектам в г. Котласе. По словам председателя КСП ситуация вызывает определенную озабоченность, и в части сопровождения объектов капитального строительства руководству города необходимо кардинально перестраивать работу.

Кроме того, Александр Дементьев рассказал, что в 2022 году был утвержден Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области при рассмотрении отчетов контрольно-счетной палаты Архангельской области о результатах контрольных мероприятий. На совещаниях в рамках взаимодействия рассмотрены материалы 3 контрольных мероприятий. Установившийся порядок показал себя как эффективный механизм взаимодействия органов власти и органов контроля, позволяющий добиваться соблюдения интересов бюджета, в том числе во внесудебном порядке, коллективно находить решения, направленные на повышение контроля, устранение и предотвращение рисков возникновения в дальнейшем потерь бюджета, повышение качества государственного и муниципального управления. Председатель контрольно-счетной палаты высоко оценил работу заместителя председателя Правительства Архангельской области Дмитрия Рожина, активно отстаивающего интересы бюджета.

По итогам рассмотрения проект постановления «О ежегодном отчете о деятельности контрольно-счетной палаты Архангельской области за 2022 год» был принят парламентариями.


Возврат к списку